Kachnar

Kachnar Flower in Hindi: कचनार एक बहुत ही सुंदर नाम है, Kachnar को Bauhinia Variegata के नाम से भी जाना जाता है। यहां हम कचनार के फूल से संबंधित जानकारी दे रहे हैं।


Information About Kachnar Flower
Flower Name: Kachnar
Botanical Name: Bauhinia variegata
Family: Caesalpiniaceae
Synonyms:

इस पोस्ट में आपको कचनार फूल क्या है? हमारे आस-पास कई प्रजाति के फल, फूल और पौधे पाई जाते है, पर हमे उनके बारे में पर्याप्त ज्ञान नहीं होता की इसके अन्य नाम, वानस्पतिक नाम, परिवार और समानार्थी प्रजाति कौन-कौनसी है, तो हमारा प्रयास यहीं है की आपको Bauhinia Variegata फूल के बारे में पूरी जानकारी अपनी भाषा हिंदी में मिलें।

तो आइये Kachnar Information In Hindi से सबंधित जानकारी जानने का प्रयास करते है।


  • What is Meaning of Kachnar?
  • What is the English name of Kachnar flower?
  • How do you grow Kachnar?
  • What are names of Kachnar flowers?

Kachnar Flower in Hindi (कचनार का फूल)

कचनार का संबंध मोर के फूल से है और पेड़ से कई लोग दुनिया के सबसे सुंदर, शाही पॉइन्सियाना को मानते हैं – और यह दर्शाता है! ऑर्किड का पेड़ खिलने के समय बहुत सुंदर होता है – और यह कई महीनों तक खिलता है!

आर्किड का पेड़ 20-40 फीट लंबा और 10-20 फीट चौड़ा होता है, जिसमें थोड़ी-थोड़ी मात्रा में पर्णपाती पत्तियां होती हैं, जो कि 4-6 के बीच में होती हैं और लोब के सिरों और दिल के आकार के आधारों के साथ गोल होती हैं। पत्ते गाय के खुर के आकार के होते हैं। फूल दिखावटी ऑर्किड की याद दिलाते हैं, पांच अनियमित के साथ, आमतौर पर मैजेंटा, लैवेंडर, पर्पलिश ब्लू या यहां तक कि सफेद के रंगों में थोड़ा अतिव्यापी पंखुड़ियों।

फूल अक्सर देर से सर्दियों में अपनी पहली उपस्थिति बनाते हैं जबकि पेड़ पत्तियों के नंगे होते हैं। खिलने की अवधि तब शुरुआती गर्मियों तक रहती है। फूल 3-5 के पार होते हैं और शाखा युक्तियों में गुच्छों में होते हैं। इस पेड़ को मनाने के लिए भारतीय डाक विभाग द्वारा एक डाक टिकट जारी किया गया था।


Comman Names of Kachnar Flower (कचनार फूल के अन्य नाम)

इसके पौधे को विभिन्न भाषाओं में अलग-अलग नामों से जाना जाता है:

  • Common Name: Kachnar, Orchid Tree, Varigated Bauhinia
  • Adi: Okjok
  • Assamese: কাঞ্চন Kanchan
  • Bengali: রক্তকাঞ্চন Raktakanchan
  • Gujarati: કાંચનાર Kanchnar
  • Hindi: कचनाल Kachnal, कचनार Kachnar
  • Kannada: ಕಾಂಚನಾರ Kanchanaara, ಕಂಚುವಾಳ Kanchuvaala
  • Nepali: कोइरालो Koiralo
  • Punjabi: ਕਚਨਾਲ Kachnal, ਕਚਨਾਰ Kachnar
  • Sanskrit: काञ्चनार Kanchanara

Kachnar Name Meaning in Hindi:

Information About Kachnar Flower in Hindi: (कचनार का फूल) के बारे में हिंदी में के बारे में रोचक जानकारी लगी। यह जानकारी कचनार फूल के बारे में स्पष्ट विचार देने के लिए है। आशा है कि आप हमारी साझा जानकारी पसंद करेंगे और साथ ही हमसे फेसबुक, ट्विटर और इंस्टाग्राम पर जरूर जुड़े।

About TeamS4Y

Reader Interactions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *